Детство равных возможностей

План по преемственности школы и детского сада на 2024-2025 учебный год

Договор о взаимодействии участников проекта "Сетевая модель преемственности дошкольных учреждений и начальных школ города Перми"

Проектная деятельность «Учусь создавать проект»

Цель курса: создание условий для развития творческого потенциала учащихся, развития личности.

Задачи курса:

1. Формирование способности к организации деятельности и управлению ею; умения работать с информацией (сбор, систематизация, хранение, использование).
  2. Формирование коммуникативной компетентности в сотрудничестве, позитивной самооценки, самоуважения.
  3. Формирование умения решать творческие задачи.

Особенностью данной программы является реализация педагогической идеи формирования у младших школьников умения учиться – самостоятельно добывать и систематизировать новые знания.

Данная программа включает две подпрограммы:

• тренинг исследовательских способностей;
  • самостоятельная исследовательская практика.

Разделы: «Моя школа», «Мой дом», «Мое хобби», «Моя семья»;

Занятия проводятся 1 раз в неделю (0,5 часа).

Программа реализуется учителями начальных классов.

ТРИЗ (теория решения изобретательских задач)

Цель курса – создание воспитательной среды для формирования творческой личности, подготовленной к решению проблем в различных жизненных ситуациях.

Задачи курса:

• Формировать нравственные и эстетические представления, целостную систему взглядов на мир, способность следовать нормам поведения в обществе под девизом «Не навреди!»
  • Формировать потребности в самопознании, саморазвитии младшего школьника через приобщение его к творчеству на занятиях ТРИЗ.
  • Создать условия для личностного развития младшего школьника через формирование творческого воображения и диалектического, системного, ассоциативного, творческого мышления младшего школьника.

Особое значение придается «встрече с чудом», сильного эмоционального впечатления при столкновении с загадкой, тайной, необычным явлением.

Занятия проводятся 1 раз в неделю (0,5 часа).

Программа реализуется учителями начальных классов.

Группа вконтакте

Ответственный за реализацию проекта в школе

Ракина Нина Николаевна, e-mail: rakina@school127.perm.ru